Trinitatisschule Riesa

Trinitatisschule Riesa
Evangelisches Schulzentrum

 



Gott spricht: Ich schenke euch ein neues Herz und lege einen neuen Geist in euch. (Hesekiel 36,26)


 

Home Aktuelles Schulprojekte Konzept Nachmittagsbetreuung



 

Formulare zum Downloaden:

Anmeldung zur Schule
Anmeldung zum Hort
Hausordnung
 

Trinitatisschule Riesa

Schillerstraße 11
01589 Riesa
Telefon: 03525 760596
Fax: 03525 70488139
ev.-schulzentrum.riesa@t-online.de

Telefon Hort: 03525 70488132
Handy Hort: 015776810312

Bankverbindung:
IBAN: DE71 8505 5000 3033 0208 00
BIC:     SOLADES1MEI
 

Trägerverein:

Christlicher Schulverein Riesa e.V.
ev.-schulzentrum.riesa@t-online.de
 

Förderverein:

www.fv-evsz.de
(FörderVerein Evangelisches Schulzentrum)

info@fv-evsz.de

 

Herzlich Willkommen

Die Trinitatisschule Riesa wurde auf Initiative engagierter Eltern gegründet und besteht seit dem Schuljahr 1997/98. Träger ist der Christliche Schulverein Riesa e.V.

Ziel ist es, Kindern eine sachkundige und lebensnahe Schulbildung auf der Grundlage des christlichen Glaubens zu vermitteln. In harmonischer Lernathmosphäre sollen sie zu Toleranz gegenüber Andersdenkenden erzogen werden. Dies wird ergänzt und gefördert durch die Zusammenarbeit Eingang Trinitatisschulemit den Kirchgemeinden.

Unterrichtet wird in der Trinitatisschule Riesa in den Klassenstufen 1 bis 4. Bei der Unterrichtsgestaltung werden die in der "Konzeption für das Evangelische Schulzentrum Riesa" festgehaltenen Ziele von den Lehrkräften mit Hilfe spezieller Methoden umgesetzt.
Diese sind unter anderem Freiarbeit, Werkstattunterricht, Lernen an Stationen und Projektunterricht. Auch nach dem Unterricht stehen den Kindern verschiedene interessante Möglichkeiten der Freizeitgestaltung zur Verfügung.

Seit 2002 besteht an unserer Schule ein Hort, in dem die Kinder auch außerhalb der Unterrichtszeit betreut werden können. Die Trinitatisschule Riesa steht allen Kindern, unabhängig von ihrer Konfession, offen.
Die Trinitatisschule befindet sich in unmittelbarer Nähe der Trinitatiskirche Riesa, wo die Andachten und Schulgottesdienste stattfinden.

 

10.02.2019 - 10.-15.02.2019: Projektwoche Entdecker (zum Öffnen anklicken)



Hausordnung der Trinitatisschule Riesa (zum Öffnen anklicken)



Ferientermine

frei beweglicher Ferientag 07.12.2018
Sommerferien 08.07.2019-16.08.2019
Herbstferien 08.10.2018-20.10.2018
Winterferien 18.02.2019-02.03.2019
Osterferien 19.04.2019-26.04.2019
Weihnachten 22.12.2018-04.01.2019
Himmelfahrt 31.05.2019

Mittagessen MENÜ GmbH Gröditz
Schulgeld monatlich 60 € pro Kind, bei Geschwisterkindern auf Antrag Ermäßigung in Höhe von 10,- €
Hort Frühhort bei Bedarf ab 6.30 Uhr, Nachmittagsbetreuung von 11.20 Uhr bis 16.30 Uhr
Hortkosten richten sich nach dem sächsischen Kindertagesstättengesetz sowie der entsprechenden Verordnung der Stadt Riesa Informationen über die Beiträge finden sie [ hier ]. Die Satzung zur Änderung der Satzung der Großen Kreisstadt Riesa finden Sie [ hier ]. Ausführliche Informationen der Stadverwaltung Riesa finden Sie [ hier ].
Ferienbetreuung In den Ferien findet eine abwechslungsreiche und interessante Hortbetreuung statt. Während der Weihnachtsferien bleibt der Hort geschlossen.
Förderverein Alle Eltern werden gebeten, dem Förderverein der Trinitatisschule beizutreten, um zusätzliche Schulaktivitäten und Ganztagsangebote zu ermöglichen. Der Mitgliedsbeitrag für den Verein beträgt jährlich 20,- €.

Kontakt Impressum Datenschutz © ISL 2018