Trinitatisschule Riesa

Trinitatisschule Riesa

Evangelisches Schulzentrum

Gott spricht: Ich schenke euch ein neues Herz und lege einen neuen Geist in euch. (Hesekiel 36,26)


 
Home
Aktuelles
Chronik
Schulprojekte
Konzept
Lehrerkollegium
Elternsprecher
Nachmittagsbetreuung
Kontakt
Impressum
 

Formulare zum Downloaden:

Anmeldung zur Schule
Anmeldung zum Hort
 

Trinitatisschule Riesa

Schillerstraße 11
01589 Riesa
Telefon: 03525 760596
Fax: 03525 70488139
ev.-schulzentrum.riesa@t-online.de

Telefon Hort: 03525 70488132
Handy Hort: 015776810312
 

Trägerverein:

Christlicher Schulverein Riesa e.V.
ev.-schulzentrum.riesa@t-online.de
 

Förderverein:

www.fv-evsz.de
(FörderVerein Evangelisches Schulzentrum)

info@fv-evsz.de

08.09.2017 - Wir feiern unseren 20. Geburtstag!

Alle, die in unsere Schule gingen, gehen oder gehen wollen, sind ganz herzlich eingeladen, uns zu besuchen.

Am 08.09.2017 zwischen 14.30 Uhr und 17.00 Uhr freuen wir uns auf die Besucher unseres Hauses zum Tag der offenen Tür.
<


lesen Sie hier weiter.

 

Herzlich Willkommen

Die Trinitatisschule Riesa wurde auf Initiative engagierter Eltern gegründet und besteht seit dem Schuljahr 1997/98. Träger ist der Christliche Schulverein Riesa e.V.

Ziel ist es, Kindern eine sachkundige und lebensnahe Schulbildung auf der Grundlage des christlichen Glaubens zu vermitteln. In harmonischer Lernathmosphäre sollen sie zu Toleranz gegenüber Andersdenkenden erzogen werden. Dies wird ergänzt und gefördert durch die Zusammenarbeit Eingang Trinitatisschulemit den Kirchgemeinden.

Unterrichtet wird in der Trinitatisschule Riesa in den Klassenstufen 1 bis 4. Bei der Unterrichtsgestaltung werden die in der "Konzeption für das Evangelische Schulzentrum Riesa" festgehaltenen Ziele von den Lehrkräften mit Hilfe spezieller Methoden umgesetzt.
Diese sind unter anderem Freiarbeit, Werkstattunterricht, Lernen an Stationen und Projektunterricht. Auch nach dem Unterricht stehen den Kindern verschiedene interessante Möglichkeiten der Freizeitgestaltung zur Verfügung.

Seit 2002 besteht an unserer Schule ein Hort, in dem die Kinder auch außerhalb der Unterrichtszeit betreut werden können. Die Trinitatisschule Riesa steht allen Kindern, unabhängig von ihrer Konfession, offen.
Die Trinitatisschule befindet sich in unmittelbarer Nähe der Trinitatiskirche Riesa, wo die Andachten und Schulgottesdienste stattfinden.

Kurzinfo für Eltern

Unterrichts- und Pausenzeiten
1. Block 7:45 Uhr - 9:30 Uhr
Hofpause 9:30 Uhr - 9:50 Uhr
2. Block 9:50 Uhr - 11:20 Uhr
Essen / Hof 11:20 Uhr - 11:40 Uhr
5. Stunde 11:40 Uhr - 12:25 Uhr
Essen 2 / Hof 12:25 Uhr - 12:45 Uhr
6. Stunde 12:45 Uhr - 13:30 Uhr
 
Ferientermine 2016/2017
Herbstferien 02.10.2017-13.10.2017
Reformationstag 30.10.2017
Weihnachten 23.12.2017-02.01.2018
Winterferien 12.02.2018-23.02.2018
Osterferien 29.03.2018-06.04.2018
Himmelfahrt 11.05.2018
Pfingsten 19.05.2018-22.05.2018
Sommerferien 30.06.2018-10.08.2018
frei bewegliche Ferientage 08.12.2017 und 30.04.2018
 
Mittagessen: MENÜ GmbH Gröditz
Milch: kann monatlich bestellt werden, Kosten ca. 7,- €
Schulgeld: monatlich 60 € pro Kind, bei Geschwisterkindern auf Antrag Ermäßigung in Höhe von 10,- €
Hort: Frühhort bei Bedarf ab 6.30 Uhr, Nachmittagsbetreuung von 11.20 Uhr bis 16.30 Uhr
Hortkosten: richten sich nach dem sächsischen Kindertagesstättengesetz sowie der entsprechenden Verordnung der Stadt Riesa
Informationen über die Beiträge finden sie [ hier ].
Die Satzung zur Änderung der Satzung der Großen Kreisstadt Riesa finden Sie [ hier ].
Ausführliche Informationen der Stadverwaltung Riesa finden Sie [ hier ].
Ferienbetreuung In den Ferien findet eine abwechslungsreiche und interessante Hortbetreuung statt. Während der Weihnachtsferien bleibt der Hort geschlossen.
Förderverein: Alle Eltern werden gebeten, dem Förderverein der Trinitatisschule beizutreten, um zusätzliche Schulaktivitäten und Ganztagsangebote zu ermöglichen. Der Mitgliedsbeitrag für den Verein beträgt jährlich 20,- €.

Design by ISL 2013
Alle Rechte vorbehalten.