Trinitatisschule Riesa

Trinitatisschule Riesa

Evangelisches Schulzentrum

Gott spricht: Ich will euch trösten, wie einen seine Mutter tröstet. (Jesaja 66,13)


 
Home
Aktuelles
Chronik
Schulprojekte
Konzept
Lehrerkollegium
Elternsprecher
Nachmittagsbetreuung
Kontakt
Impressum
 

Formulare zum Downloaden:

Anmeldung zur Schule
Anmeldung zum Hort
 

Trinitatisschule Riesa

Schillerstraße 11
01589 Riesa
Telefon: 03525 760596
Fax: 03525 70488139
ev.-schulzentrum.riesa@t-online.de

Telefon Hort: 03525 70488132
Handy Hort: 015776810312
 

Trägerverein:

Christlicher Schulverein Riesa e.V.
ev.-schulzentrum.riesa@t-online.de
 

Förderverein:

www.fv-evsz.de
(FörderVerein Evangelisches Schulzentrum)

info@fv-evsz.de

Stellenausschreibng

Weitere Informationen finden Sie hier

 

18.11.2016 - Anlässlich des bundesweiten Vorlesetages am 18.11.2016 besuchte Herr Helmut Jähnel, Stellvertreter des Riesaer Oberbürgermeisters, unsere Trinitatisschule.

Gebannt lauschten die Kinder der Klassen 1b und 3a den Erlebnissen des "Rennschweins Rudi Rüssel", die Herr Jähnel, selbst ehemaliger Lehrer und Schulleiter, mit sichtbarer Freude aus dem gleichnamigen preisgekrönten Kinderbuch vo

lesen Sie hier weiter.

 

Herzlich Willkommen

Die Trinitatisschule Riesa wurde auf Initiative engagierter Eltern gegründet und besteht seit dem Schuljahr 1997/98. Träger ist der Christliche Schulverein Riesa e.V.

Ziel ist es, Kindern eine sachkundige und lebensnahe Schulbildung auf der Grundlage des christlichen Glaubens zu vermitteln. In harmonischer Lernathmosphäre sollen sie zu Toleranz gegenüber Andersdenkenden erzogen werden. Dies wird ergänzt und gefördert durch die Zusammenarbeit Eingang Trinitatisschulemit den Kirchgemeinden.

Unterrichtet wird in der Trinitatisschule Riesa in den Klassenstufen 1 bis 4. Bei der Unterrichtsgestaltung werden die in der "Konzeption für das Evangelische Schulzentrum Riesa" festgehaltenen Ziele von den Lehrkräften mit Hilfe spezieller Methoden umgesetzt.
Diese sind unter anderem Freiarbeit, Werkstattunterricht, Lernen an Stationen und Projektunterricht. Auch nach dem Unterricht stehen den Kindern verschiedene interessante Möglichkeiten der Freizeitgestaltung zur Verfügung.

Seit 2002 besteht an unserer Schule ein Hort, in dem die Kinder auch außerhalb der Unterrichtszeit betreut werden können. Die Trinitatisschule Riesa steht allen Kindern, unabhängig von ihrer Konfession, offen.
Die Trinitatisschule befindet sich in unmittelbarer Nähe der Trinitatiskirche Riesa, wo die Andachten und Schulgottesdienste stattfinden.

Kurzinfo für Eltern

Unterrichts- und Pausenzeiten
1. Block 7:45 Uhr - 9:30 Uhr
Hofpause 9:30 Uhr - 9:50 Uhr
2. Block 9:50 Uhr - 11:20 Uhr
Essen / Hof 11:20 Uhr - 11:40 Uhr
5. Stunde 11:40 Uhr - 12:25 Uhr
Essen 2 / Hof 12:25 Uhr - 12:45 Uhr
6. Stunde 12:45 Uhr - 13:30 Uhr
 
Ferientermine 2016/2017
Herbstferien 03.10.2016-15.10.2016
Weihnachten 23.12.2016-02.01.2017
Winterferien 13.02.2017-24.02.2017
Osterferien 13.04.2017-22.04.2017
Himmelfahrt 26.05.2017
Sommerferien 26.06.2017-04.08.2017
frei bewegliche Ferientage 02.12.2016 und 06.06.2017
 
Mittagessen: MENÜ GmbH Gröditz
Milch: kann monatlich bestellt werden, Kosten ca. 7,- €
Schulgeld: monatlich 60 € pro Kind, bei Geschwisterkindern auf Antrag Ermäßigung in Höhe von 10,- €
Hort: Frühhort bei Bedarf ab 6.30 Uhr, Nachmittagsbetreuung von 11.20 Uhr bis 16.30 Uhr
Hortkosten: richten sich nach dem sächsischen Kindertagesstättengesetz sowie der entsprechenden Verordnung der Stadt Riesa
Informationen über die Beiträge finden sie [ hier ].
Die Satzung zur Änderung der Satzung der Großen Kreisstadt Riesa finden Sie [ hier ].
Ausführliche Informationen der Stadverwaltung Riesa finden Sie [ hier ].
Ferienbetreuung In den Ferien findet eine abwechslungsreiche und interessante Hortbetreuung statt. Während der Weihnachtsferien bleibt der Hort geschlossen.
Förderverein: Alle Eltern werden gebeten, dem Förderverein der Trinitatisschule beizutreten, um zusätzliche Schulaktivitäten und Ganztagsangebote zu ermöglichen. Der Mitgliedsbeitrag für den Verein beträgt jährlich 20,- €.

Design by ISL 2013
Alle Rechte vorbehalten.